Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt

Studienbereich Geo

Röntgenring 8
97070 Würzburg

Telefon: +49 931 3511-9502
Telefax: +49 931 3511-9510

URI: https://bvg.fhws.de/

Duales Studium/Studium mit verstärkter Praxis im Studienbereich Geo an der FHWS - Kurzinformation

Ziel

Die Idee des dualen Studiums ist es, Hochschulausbildung und berufliche Praxis möglichst früh zu verbinden, wobei alle Beteiligten, die Unternehmen, die Studierenden und die Hochschule von diesem Modell partizipieren.

Struktur

Beim Studium mit vertiefter Praxis schließen die Studierenden mit einer Institution (Unternehmen, Verwaltung, ...) eine Vereinbarung darüber ab, dass sie während des Studiums (in der vorlesungsfreie Zeit), und in der Regel auch danach, für die Institution praktisch tätig sein werden. Im Gegenzug dazu trägt die Institution Kostenanteile des Studiums oder finanziert das Studium im vollen Umfang.

Beteiligte

Institution (Unternehmen, Verwaltung)

  • bietet eine Stelle mit einem Praktikumsangebot an,
  • übernimmt die Finanzierung des Studiums.

Studierende(r) bzw. künftige(r) Studierende(r) als Bewerber(in)

  • bewirbt sich bei der Institution um die Stelle und an der Hochschule um einen Studienplatz,
  • studiert,
  • verpflichtet sich für eine berufliche Tätigkeit in der Institution nach erfolgreichem Studiumsabschluss.

Die Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt (FHWS), Studienbereich Geo

  • überprüft das Unternehmen auf die Einhaltung der Randbedingungen für das Praktikum,
  • informiert über die zur Verfügung stehen Stellen, stellt den Kontakt zu Unternehmen her.

Die Betreuung des Dualen Studiums erfolgt im Studienbereich Geo durch die Praktikumsbeauftragte, z. Z. FOL Hüther-Bräutigam,
und den Studienfachberater, z. Z. Prof. Dr.-Ing. Brunn.

Institutionen (Unternehmen, Verwaltungen, ...)

ANGERMEIER INGENIEURE GmbH
Ansprechpartner: Claus Fischer (duales.studium(ät)angermeier.de)
Branche: Ingenieurbüro

Bayerische Vermessungsverwaltung
Ansprechpartner: Ralf Schulz (ralf.schulz(ät)ldbv.bayern.de)
Branche: Verwaltung

cloud-vermessung
Ansprechpartner: Frank Pöhlmann (info(ät)cloud-vermessung.de)
Branche: Ingenieurbüro

Esri Deutschland Group GmbH
Ansprechpartner: Andreas Greithanner (a.greithanner(ät)esri.de)
Branche: GIS

Josef Rädlinger Ingenieurbau GmbH
Ansprechpartner:
Elisabeth Lanzinger
(elisabeth.lanzinger(ät)raedlinger.com)
Michael Altwein (michael.altwein(ät)raedlinger.com)
Branche: Ingenieurbüro

KARNER INGENIEURE GmbH
Ansprechpartner: Dipl.-Ing. Martin Goelz (mailbox(ät)karner-ing.de)
Branche: Ingenieurbüro

Landratsamt Enzkreis
Ansprechpartner: Peter Gentner (peter.gentner(ät)enzkreis.de)
Branche: Verwaltung

Landratsamt Hohenlohekreis
Ansprechpartner: Gerald Bär (gerald.baer(ät)hohenlohekreis.de)
Branche: Verwaltung

Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis
Ansprechpartner: Sonja Hillenbrand (sonja.hillenbrand(ät)rhein-neckar-kreis.de)
Branche: Verwaltung

Mainova AG
Ansprechpartner: Inga Feuerherdt (i.feuerherdt(ät)mainova.de)
Branche: Energieversorger

RIWA GmbH
Ansprechpartner: Stefan Brumme (stefan.brumme(ät)riwa-gis.de)
Branche: GIS

Unterfränkische Überlandzentrale eG
Ansprechpartner: Artur Brei (artur.brei(ät)uez.de)
Branche: Energieversorger

Verwaltung für Ländliche Entwicklung, Freistaat Bayern
Ansprechpartner: Stephan Wiediger (Bewerbung-E7(ät)stmelf.bayern.de)
Branche: Verwaltung

Vermessungsbüro Obergfell
Ansprechpartner: Klaus Obergfell (klaus.obergfell@obergfell-bw.de)
Branche: Ingenieurbüro